Как преодолеть препятствия при продаже дома, принадлежащего одному из супругов после развода?

• г. Уфа

В 2003 году в собственность одного из супругов был оформлен дом, через месяц после оформления дома брак был расторгнут, прошло 15 лет, раздела имущества произведено не было. Супруга хочет продать дом, нотариус требует согласие бывшего супруга на продажу, как быть, он согласия не даст.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Если не доказать, что супруга пользовалась данным имуществом эти 15 лет, то продать бывшая супруга имущество бывшего мужа не сможет.

Уважаемая Дарья г. Уфа!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Срок для Раздела супружеского имущества пропущен.

Но при этом, без нотариального Согласия бывшего супруга Сделку по продаже дома будет НЕ осуществить.

Поэтому решение данного вопроса возможно только при наличии компромиссного соглашения бывших супругов.

Так что думайте сами, решайте сами!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2018 г.