Как получить страховку в качестве свидетеля ДТП и получив тяжкий вред здоровью?

• г. Владивосток

Помогите, как поступить в обстоятельствах при дтп.2 участника дтп, мне нанесен тяжкий вред здоровью, при этом я не потерпевшая, а просто свидетель. Как получить страховку, кто подскажет?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, Вам необходимо:

1. узнать, где была застрахована гражданская ответственность виновника ДТП

2. в досудебном порядке обратиться в страховую компанию и предоставить доказательства, подтверждающие расходы на лечение и приобретение лекарств, которые не могли быть получены бесплатно по программе обязательного медицинского страхования.

3. если страховая компания на этом этапе Вам откажет, Вы сможете обратиться с иском в суд о взыскании страхового возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных в результате дорожно - транспортного происшествия.

Здравствуйте. Очень странно, что при наличии потерпевшего с заключением о нанесении тяжкого вреда здоровью не возбуждено уголовное дело. Может быть, Вы управляли автомобилем, и были признаны виновником в этом ДТП? Опишите все обстоятельства, много неясного.