Отказ в зачислении стажа работы и учебы по утерянной нотариально заверенной трудовой книжке из 1991 года

• г. Москва

Получила отказ в зачислении стажа работы и учебы по нотариально заверенной трудовой книжке. Оригинал был утерян в 1991 году при заверении в нотариальной конторе.

Ответы на вопрос (2):

Думаю что нет. Копия свидетельствует лишь о наличии документа, не обладая при этом его юридической силой. Если требуемый документ утрачен или пришел в негодность, заменить его может только выданный в установленном порядке дубликат.

Еще можно посоветовать обратиться в суд с несогласием с вынесенным решением ПФ о назначении пенсии без учета стажа отраженного в нотариально заверенной копии трудовой книжки и просьбой признать решение ПФ незаконным и назначить пенсию с учетом .... с даты возникновения права.

Всё равно уже ничего не теряете, только если что 200 рублей госпошлины.