Как влияет приватизация и продажа квартиры на включение новой квартиры и вкладов в состав наследства?

• г. Ярославль

Муж и дочь при приватизации квартиры отказались в пользу жены (МАТЕРИ). Впоследствии квартира была продана и приобретена другая меньшей стоимости, а разница положена во вклады жены. Будет ли новая квартира и вклады включаться в состав наследства при процедуре вступления в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! То, что отказались от участия в приватизации давало право на пожизненное проживание в квартире, но теперь, после смены собственника, это право утеряно. А по вопросу наследства, да, конечно, наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

.