Вопрос о возможности подачи в суд на установление алиментов и примерной сумме, а также стоимости судебных издержек

• г. Барнаул

От первого барака есть ребенок (сейчас повторно замужем) первый муж алименты сначала платил пока работал, сейчас являеться безработным, это он так суд. приставам обьяснил... но я в это не верю т.к. у него тоже есть новая семья и там двое детей.. Могу ли я подать в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме? И какую сумму я могу запросить? (я сама повторно замужем и у меня есть второй ребенок ему 10 мес, нахожусь в декретном отпуске) и если подавать в суд в какую сумму мне обойдуться судебные издержки? Заранее большое Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если у родителя обязанного уплачивать алименты отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

От уплаты государственной пошлины Вы освобождены.

Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей ( алименты ) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты , имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов , взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. "При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Вы также можете потребовать выплаты на оплату лекарственных препаратов, обучения и т.д. Для этого Вам понадобятся чеки, выписики из меддокументов и т.п.

С уважением, Расторгуева Елена Сергеевна, +7(383) 214-32-34