Вопросы о доле собственности и прописке в квартире

• г. Москва

1.В интернете все говорят по-разному! Кто-то говорит что можно, кто-то говорит что можно только отказ написать, без опции в пользу кого-то.

2. Моля доля 6/7, доля другого человека 1/7, при въезде в новую квартиру, с большим метражём, наши доли таковы и остаются в новой квартире? Моя 6/7 и его 1/7 или становится по 1/2 каждому.

3. Если квартира не коммунальная, то есть 1 лицевой счёт. На свою долю человек может любого прописать человека без согласия других собственников или только детей?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! В пользу кого-либо отказаться от приватизации нельзя. Это не наследование. Можно просто отказаться, безадресно, и тогда остальные приватизируют ж/п в равных долях. Наймодатель обязан передать жилое помещение в собственность в порядке приватизации всем имеющим право пользования этим ж/п лицам. Он (наймодатель) НЕ может определить доли как неравные. А сами лица, которые приватизируют ж/п, НЕ могут определить доли при приватизации, так как пока не являются собственниками этого жилого помещения (они таковыми станут только после гос. регистрации перехода права собственности). Соответственно, ни у кого нет права отказываться от приватизации в пользу кого-то , а также перераспределять доли. Такое право появится у граждан только после приватизации и гос. регистрации права.

Что касается новой квартиры, то в случае, если Вы имеете в виду переселение в связи со сносом дома, то доли остаются прежними.

По регистрации - только несовершеннолетних детей. Остальные регистрируются с письменного согласия всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.