Сможет ли кто то из нас продать свою долю в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мы прописаны в квартире в четвером, если мы приватизируем квартиру каждому выделиться доля?! сможет ли кто то из нас продать свою долю в приватизированной квартире? Без нашего согласия и участия! Или это невозможно? Квартира не коммунальная, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дарья! Квартиру можно приватизировать как с определением долей так и в общую совместную собственность (без определения долей). При совместной собственности ни один из сособственников не сможет распорядиться имуществом без предварительного получения письменного согласия других сособственников. В случае с долей собственностью продавец своей доли должен будет сначала предложить купить свою долю другим участникам долевой собственности (письменное предложение), а если они в течение месяца не купят или откажутся от покупки, тогда эта доля может быть продана любому лицу.