При уходе на пенсию надо ли отрабатывать дни.

• г. Архангельск

При увольнении с работы всвязи с уходом на пенсию надо ли отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В вашем случае отрабатывать не нужно - работодатель обязан вас уволить в день, указанный в вашем заявлении на увольнение. Укажите в заявлении причину увольнения - выход на пенсию.

статья 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уважаемый автор! Не нужно (ч. 3 ст. 80 ТК РФ) : "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника"