Возможно ли получить пособие по БиР в соцзащите при отсутствии работы у жены?

• г. Саранск

Такой нюанс. Т.к. жена не работает, соответственно ей не положено пособие по беременности и родам (БиР), мне мужу тоже пособие по БиР не положено. А если жена встанет на учет в центр занятости и на 30 неделе предоставит больничный, на основании которого её снимут с учета, возможно в таком случае получить пособие по БиР в соцзащите?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сожалению в данном случае ни соцзащита, ни ЦЗН больничный по БиР Вашей супруге не оплатят. Такой больничный оплачивается по месту работы беременной женщины.