Как переоформить документы на право собственности после смены фамилии в результате брака?

• г. Липецк

Я являюсь собственником квартиры. Не так давно я вышла замуж и поменяла фамилию. Мои действия для переоформления документов на право собственности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Вам не надо менять документы на право собственности, меняете только паспорт, ну и если имеется водительское удостоверение

С Уважением.

Нет необходимости предпринимать какие-либо действия, в случае чего достаточно будет иметь на руках свидетельство о заключении брака или его нотариально заверенную копию.

День добрый!

Если Вы имеете в виду замену документов на недвижимость, после вступления в брак и смены фамилии – Ваше личное дело, законодательство РФ не обязывает менять свидетельство или прочие документы о собственности в связи со сменой паспортных данных. Штрафные санкции за это не предусмотрены.

Но, Вы имеете на это право. Во избежании в дальнейшем путаницы (например при отчуждении собственности). Поэтому обратитесь в Росреестр (можно через МФЦ) напишите заявление в установленной форме и приложите копии свидетельства о браке и паспорта. С собой необходимо иметь, документы, подтверждающие право собственности, оригинал свидетельства о браке и паспорт.

Законом не предписывается обязательная замена документов на недвижимость после смены фамилии.

Но в случае утери документов на собственность вам придется собирать весь пакет документов, чтобы доказать что вы являетесь собственником.

А если вы захотите изменить их сразу, то вам просто надо обратиться в Единый Государственный Реестр Права (ЕГРП) с заявлением о внесении изменений.

Ув. Татьяна, регистрация брака (со сменой фамилии) не влечет необходимость переоформления правоустанавливающих документов на квартиру.