Пропущенный срок принятия наследства - вопросы наследования после смерти матери и брата

• г. Ставрополь

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Насколько я понял Вашу ситуацию наследовать тут может только отчим. Вопрос восстановления срока на принятие наследства или же доказывание фактического принятия наследства (ст. 1153-1155 ГК РФ) решается только в судебном порядке. Рекомендую с юристом данного сайта решить как именно Вам дальше добиваться своей цели. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спасибо за полезный совет!

Брат умер до или после окончания срока для вступления в наследство?

В наследство должен был вступить отчим. Но если он знал о смерти наследодателя и намерено пропустил срок для принятия наследства, то есть если у него не было уважительных причин, препятствующих ему сходить к нотариусу в установленные сроки, то срок ему никто не восстановит.

В соответствии с пунктом 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, суд может восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Имущество, оставшееся после матери и после брата, станет выморочным, то есть перейдёт в собственность государства.

Однако есть другой путь в решении этого вопроса. Если наследственным имуществом является, к примеру, недвижимость (жильё) и наследник в нём стал проживать после смерти наследодателя, то он считается принявшим наследство. Но для оформления документов нужно будет обратиться в суд.

Спасибо большое Ирина!
Мы обратились к нотариусу в 2016 году.
Она же в свокм отказепишет что сы обратилась в ноябре 2017 годаи в этот де день вынесла отксз.
Целый год она морочила голову заткм отказала.

Как нам быть.
Кроме того в свокм отказе она указала дом и земельный участок пр. Нем.
Но не указала про земельный пай который пр надлежал матери отчима
На который вступил в наследство
брат отчима.

Может ли сын отчима как наследник 2 очереди вступить внаследство сославшись на отказ отчиму.
Спасибо большое!!!

Только в судебном порядке. Самое простое и верное, из собственной практики, идти по пути подачи искового заявления о фактическом принятии наследства.

Спасибо за понятный ответ!

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спасибо