Кто, как и на основании каких документов должен (может) подсчитать величину материального ущерба, понесенного нашей семьей

• г. Москва

C 1995 соседями захвачена земля общего пользования (статус земли подтвержден судом в январе 2004 г.), ими же разрушены общие на две усадьбы санитарно-технические сооружения (дровяной сарай, выгребная яма), находящиеся на земле общего пользования, а на их месте с нарушением всех санитарно-технических норм возведена баня, не имеющая нормального слива.

Кто, как и на основании каких документов должен (может) подсчитать величину материального ущерба, понесенного нашей семьей, для возмещения в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Либо Вы сами оцениваете материальный ущерб, представив в суд доказательства затрат ( квитанции, стоимость материалов, стоимость подрядных работ по возведению сарая, выкапыванию ямы), либо обратитесь к независимому оценщику, который на основе данных по подобным постройкам в Вашей местности определит их стоимость.