Кто, как и на основании каких документов должен (может) подсчитать величину материального ущерба, понесенного нашей семьей

• г. Москва

C 1995 соседями захвачена земля общего пользования (статус земли подтвержден судом в январе 2004 г.), ими же разрушены общие на две усадьбы санитарно-технические сооружения (дровяной сарай, выгребная яма), находящиеся на земле общего пользования, а на их месте с нарушением всех санитарно-технических норм возведена баня, не имеющая нормального слива.

Кто, как и на основании каких документов должен (может) подсчитать величину материального ущерба, понесенного нашей семьей, для возмещения в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Либо Вы сами оцениваете материальный ущерб, представив в суд доказательства затрат ( квитанции, стоимость материалов, стоимость подрядных работ по возведению сарая, выкапыванию ямы), либо обратитесь к независимому оценщику, который на основе данных по подобным постройкам в Вашей местности определит их стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Как определитть размер компенсации морального вреда при нарушении прав пользования участком земли общего пользования? Статус участка земли общего пользования и нарушение прав подтверждены решением суда. С 1995 г. по вине соседей не имеем домтупа к земле общего пользования-санитарно-техническому проезду, соседями разрушены находящиеся на этой земле общие санитарно-технические сооружения: выгребная яма, навес для дров, сарай и на этом месте построена баня с нарушением всех санитарных и технических норм.

У меня вопрос про землю общего пользования во дворе который поделен судом в 1995 году. Общая земля расположена под окнами, общее крыльцо расположено на общей земле. Соседи хотят сделать ворота и проезжать вплотную мимо крыльца, ставить машину на общей земле прямо на проходе к сараю и нашей кухне. Правы ли они? Есть ли какие-то ограничения по размеру земли для проезда и стоянки легковых машин?

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

В 2005 году купили дом. Землю не замеряли, баня по границе. Соседи притензий не имели. Сей час решили приватизировать землю (земля муниципальная), возник спор с соседями. Часть бани и два сарая находятся на их земле. У соседей земля приватизирована в 1998 году. Что делать?!

У ОАО имеется в собственности помещение (магазин), земля находиться в бессрочном пользовании. До 1 января 2013 года выкуп земли осуществить не удалось, так как земля под помещением. (Это аргумент для отказа в выкупе, обжалованный в судебном порядке). Земля, в данный момент, муниципальная. Необходимо ли оформлять аренду земли под помещением и отказ от бессрочного пользования? Каким образом выкупить землю?

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

В пользование СНТ в 1993 году, была выделена земля, из которой 1 ГА земли в общее пользование, спустя некоторое время появилась необходимость переоформить данную землю. Произвели межевание и у нас получилось уже 1,5 ГА земли общего пользования. Подскажите пожалуйста, каким образом мы можем оформить этот излишек, т.к. администрация сказала, что увеличения земли более чем на 10 % возможно только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на два хозяина (мы родственники), две половины, с отдельным входом, все приватизировано, земля разделена. Но все хоз. постройки находятся на нашей земле (баня, сарай), мы сейчас хотим продавать свою половину дома и хозяева второй половины дома требуют с нас деньги за хоз. постройки и говорят, что они считаются местом общего пользования. Скажите, как на самом деле мы должны поступить, должны ли мы им деньги отдавать или нет, ведь постройки на нашей земле и у нас из за этих построек меньше земли в пользовании?

У нас выгребная яма соседа (он живёт в частном доме) находится рядом с нашим огородом. Расстояния от ямы до нашей территории 1 метр. Земля на нашем участке вблизи ямы всегда влажная, т. е. все сливы впитываются в землю на нашем участке. У нас сразу же там грядки.

Подскажите пожалуйста, как нам заставить перенести соседа свою выгребную яму.

Сосед самовольно захватил нашу землю, земля находиться в аренде на 49 лет, но без того куска земли, который он захватил. На захваченной земле построен сарай, как сделать, так чтобы он его снес, по документам это земля администрации шепсинского поселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение