Как изменить фамилию ребенка после установления отцовства - правовые аспекты и процедуры

• г. Москва

В 2017 году у меня родился ребенок. Поскольку на тот момент я состояла в браке с другим человеком (шел бракоразводный процесс), но фактически жила с биологическим папой ребенка, малыша по закону записали на бывшего мужа. Был суд по установлению отцовства. Принято решение внести изменения в графу отец на биологического отца, но про фамилию ничего не сказано. В органах ЗАГСА отказываются менять фамилию ребенка на фамилию отца, хотя оба настоящих родителя не против, а наоборот только за. Подскажите, как правильно изменить фамилию ребенка (разъяснение по делу об установлении отцовства, новое исковое заявление, заявление в ЗАГС от папы? )

Ответы на вопрос (2):

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Добрый день, Светлана! Согласно п.1 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Органы ЗАГС правомерно отказали в смене фамилии, поскольку этот вопрос решается только через обращение в службу опеки и попечительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Только с письменного разрешения этой организации в ЗАГСе можно будет занести изменения в свидетельство о рождении ребенка и присвоить ему другую фамилию.