Неясная задолженность в Болховском доме-интернате - вопросы по иску и расценкам услуг.
199₽ VIP

• г. Орёл

В деле по исковым претензиям ко мне, со стороны Болховского дома-интерната (Орловская область) - в плане накопившейся с моей стороны задолженности, остаётся существенная неясность:

Если в исковом заявлении, юрист стационарного учреждения, Тимошин В.Н., предъявляет свои претензии по моей задолженности, выборочно – с 01 августа 2015 года по 31 декабря 2015 года (в сумме 32 928 рублей) и за период проживания с 01 января 2016 года по 31 июля 2016 года (в сумме 51219 рублей), то прежде всего возникает ДВА вопроса:

1. Исходя из каких расценок, предоставляемых услуг, юрист дома-интерната – выставляет мне задолженность, в первом случае (за шесть месяцев), в сумме 32 928 рублей; во втором случае (за семь месяцев), в сумме 51 219 рублей.

Логичным будет задать вопрос – у нас в доме-интернате, из водопроводного крана «бежит боржоми», а на ужин, привозят «свежих устриц из Лозанны»?

2. В процессе предварительного слушания, по исковому заявлению, со стороны юридического представителя Болховского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Тимошин В.Н. – на мои многочисленные попытки, коснуться проблемных финансовых взаимоотношений с администрацией стационарного учреждения (конец 2013-2014 гг.), мне неизменно напоминали:

На повестке судебного слушания стоит вопрос о моей исковой задолженности, за 13 месяцев проживания, выборочно, в 2015-2016 гг.

Что же касается именно этого периода, то здесь я опираюсь на решение Апелляционной коллегии Орловской области.

В «Апелляционном определении», коллегии Орловского областного суда, «красной нитью» проходит тема «индивидуальной программы», при заключении договоров с проживающими в стационарных учреждениях.

Таким образом, по мнению Апелляционной коллегии Орловского областного суда - любой «договор на стационарное обслуживание», заключённый с проживающим, без «индивидуальной программы», после 01.01.2015 г., составлен с нарушениями Российского законодательства и лишён юридической силы.

По моему мнению, ответственность за тупиковую ситуацию в этом, спорном вопросе должны нести люди, которые безответственно отнеслись к своим служебным обязанностям, при составлении новых договоров, образца 2015 года - тем самым спровоцировали меня находиться «в подвешенном состоянии» по отношению к Российскому законодательству.

В процессе первого слушания, по иску - юрист дома-интерната поясняет, что все расчёты по исковым претензиям, составлялись на основании «договора» 2013 г.

Хотя именно от этого «договора» я был вынужден отказать по причине явных нарушений со стороны «поставщика» услуг.

ВОПРОС:

Подразумевает ли Федеральный Закон – отмену договоров, заключённых ранее 01.01.2015 г., без расчёта «индивидуальной программы?

С уважением. Инвалид 2-й группы, Рублёв В.Я.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток.

1. В первую очередь должен быть четкий расчёт всех предоставленных услуг с указанной стоимостью.

2. Сам по себе Федеральный закон не может подразумевать отмену какого-либо договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (432 ГК РФ). Если соглашение было достигнуто, значит придется платить.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Но, поскольку Указ от 01.01.2015 г. утвердил «индивидуальную программу», для проживания в домах-интернатах для инвалидов и престарелых - то каким образом юрист, представляющий в районном суде администрацию Болховского дома-интерната для престарелых и инвалидов, умудрился (в августе месяце 2018 г.) выставить мне иск за обслуживание в стационарном учреждении, взяв выборочно 13 месяцев из 2015-2016 гг., произведя расчёты на основании «договора» заключённого в 2013 г.

Законно ли это, если – 01.01.2015 года вышел указ об индивидуальной программе... Тем более, я вынужден повторить свои претензии к исковому заявлению, с «огульно» выведенной суммой моей задолженности. ...Расценки по этой программе ещё не произведены, но это ни моя вина, а нерасторопность работников Департамента соц. защита Орловской области.

Ещё раз хочу напомнить - "договорные отношения" между мной, инвалидом 2-й группы и администрацией дома-интерната, должны производить на сугубо законных основаниях, а не в угоду руководителя стационарного учреждения, удовлетворяя его воспаленные амбиции.