Что делать, если наследник только унаследовал квартиру, но ничего не делает, а долг за нее нарастает?

• г. Ростов-на-Дону

Наследник вступил в наследство сделал только право собственности больше ничего неделает а долг за квартиру капает можно забрать эту квартиру. Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Татьяна, в данном случае, если это единственное жилье, то забрать квартиру невозможно.

С уважением.

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, не может быть обращено взыскание.

Однако если сумма долга большая, на квартиру может быть наложен арест в целях предотвращения его продажи, дарения и др.