Спорные требования при регистрации права собственности на квартиру в новостройке - оплачивайте дополнительную отделку и увеличенную площадь за свой счет?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Я приобрел однокомнатную квартиру на этапе строительства дома в 2007 году площадью 33,5 кв.м.. Заплатил полную стоимость - 871000 рублей. В марте 2010 года отдали квартиру под самоотделку. На сегодняшний день мы уже там живем, оплачиваем коммунальные платежи за квартиру в ТСЖ. На днях пригласили на выдачу документов для регистрации права собственности. Я пришел, но мне поставили условия, что я должен оплатить отделку коридора, т.е места общего пользования, в размере 10000 руб. затем оплатить установку строительной двери, которую ставили при передаче квартиры под самоотделку в размере 7000 руб. И самое интересное, у меня увеличилась площадь квартиры при измерениях БТИ на 1 кв.м., т.к. дописали площадь балкона. Мне еще нужно доплатить 26000 руб. Всего 43000 руб. Пока я не оплачу эти деньги, я не увижу никаких документов. Подскажите, законно ли это? Я думаю, что не я один в такой ситуации в нашем доме. Заране благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Олег Викентьевич. Посмотрите внимательно свой договор долевого участия в строительстве. Особенно стоит обратить внимание на пункт "цена и оплата"

Важно, чтобы в договоре было указано, что цена является окончательной и пересмотру не подлежит.

При этом следует учесть возможность точного несовпадения метража объекта, что на практике случается довольно часто. Поэтому застройщик, как правило, в договоре предусматривает такую ситуацию, устанавливая порядок определения стоимости доплаты за излишнюю площадь или возврата излишне уплаченной суммы по результатам обмера БТИ.

Отсутствие в договоре положений о возможности пересмотра цены будет указывать на неправомерность требований застройщика доплатить за излишне предоставляемые метры. Например, договором предусмотрена квартира площадью 100 квадратных метров, а построена - 103. Следовательно, застройщик не выполнил свои обязательства и требовать увеличения цены не вправе.

Изменить установленную Договором цену возможно по соглашению сторон, если такая возможность, а также случаи и условия ее изменения предусмотрены договором.