Как законодательство РФ определяет счет-фактуру и его значение в судебной практике

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста. Я не москвич.

Подскажите пожалуйста, как определяет законодательство РФ счет фактуру. Это документ подтверждающий оплату или что это за документ. Дело в том, что я арендовал торговую площадь и согласно договора вносил плату за арендную плату, но не только безналичным платежами но и наличными как предусмотрено договором аренды. Но бухгалтерия в случае наличных платежей передавала мне счет фактуру вместо чека. Потом подала на меня в арбитражный суд якобы я не платил арендную плату и деньги не поступали через банк. Правильно деньги не поступали безналичные так как поступали наличные. Счет фактуры все на руках. Какая судебная практика.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Увы, это только документ налогового учета, подтверждающий выставление плательщику суммы именно с НДС (или содержащее указание на льготы по НДС). Но это не платежный документ, не документ, подтверждающий произведенную оплату. В Вашем случае необходимо было получать хотя бы кассовый ордер, не говоря уже о чеке. Вот это документы по оплате.