Каков статус завещанной приватизированной квартиры после открытия наследства:

• г. Москва

Каков статус завещанной приватизированной квартиры после открытия наследства:

1. До момента написания заявления о вступления в права наследования;

2. После написания заявления, но до наступления шестимесячного

срока с момента открытия наследства;

3. После получения от нотариуса свидетельства о праве наследства.

Также интересует какие действия могут предпринять в ДЕЗе и милиции, чтобы препятствовать вступлению в права наследования, т.е. возможны ли подлоги документов в отношении приватизированного жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследство смчитается принадлежащим принявшим ее наследникам с даты открытия наследства - то есть с даты смерти. Соответственно все оплаты наследник должен будет платить со дня смерти. Подлоги документов всегда возможны, если речь идет о преступлении. Но не так уж часто это встречается.

Только ДЕЗ и милиция не при чем. Если крвтаира в собственности, то переходит по наследству. Подделка завещания может быть совершена любым лицом.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить ответ на мой вопрос №170936 от 13.07.2004 по поводу шестимесячного срока для вступления в наследство:

Ответ: "Данный шестимесячный срок дается на подачу заявления к нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в права наследования, а сбор необходимых документов и иные дейстивя могут быть совершены в какие угодно сроки, главное чтобы у нотариуса по месту открытия наследства было открыто наследственное дело по вашему заявлению."

Правильно ли я понимаю, что и оплачивать налоги и пошлины можно "в какие угодно сроки", т.е. никогда?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отца она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

Какие существуют сроки по вступлению в права наследования и оформлению недвижимости в собственность?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия необходимо выполнить, при вступлении в права наследования на квартиру после получения документов от нотариуса? И каковы сроки отводящиеся на оформление всех документов? Спасибо!

Что является моментом вступления в наследство:

1.заявление нотариусу об открытии дела о вступлении в наследство

2. Получение права на наследство

3 Регистрация и получение свидетельства собственности?

Имеет ли право нотариус отказать наследнику в досрочном получении свидетельства о вступлении в наследство (срок 6 месяцев с момента открытия наследства еще не истек). Интересует ответ "Да" или "Нет". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фактическое вступление в наследство. Цитата: Для вступления в права наследования необходимо принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство. В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета). Во втором случае наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов. Наш случай - сын проживал с матерью в квартире (приватизирована пополам на двоих). Мать умерла. Сын продолжает жить и оплачивать коммунальные платежи. Получается он автоматом вступает в наследство, идти к нотариусу не надо? Помогите, пожалуйста, разобраться. Не могу понять что подразумевает фактическое вступление в наследство?

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Какие документы необходимы для вступления в права наследства по недвижимости:

1. подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу, какие документы потребует нотариус?

2. сколько времени требуется для получения свидетельства о праве на наследство?

3. после получения свидетельства, какие действия далее необходимо совершить для того чтобы переоформить недвижимость?

Буду очень признательна, если укажите ссылку на правовые акты которыми все это регламентируется.

Спасибо.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение