Право удержания долга с пенсии и регулирование этого процесса - что нужно знать

• г. Абакан

Скажите пожалуйста правда ли, что при удержании долга по кредиту с пенсии, должен оставаться прожиточный минимум? Каким документом регулируется размер удержаний приставами с пенсии по исполнительному производству?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При принудительном удержании денег из пенсии, необходимо оставить некоторую их часть для проживания. По большей части финансовых обязательств взимается сумма, не превышающая 50% ежемесячного поступления пенсионера.

Алиментный платеж в пользу несовершеннолетних;

возмещение вреда здоровью другого лица;

выплата в пользу гражданина, потерявшего кормильца;

компенсация потерь, причиненных преступным деянием.

Общая сумма взыскания не может превышать 70% от ежемесячного дохода.

Здравствуйте! Нет, нет у пристава такой обязанности.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.