Ответственность ЖКХ - Может ли счет за коммунальные услуги быть выставлен предыдущему владельцу жилья из маневренного фонда?

• г. Архангельск

Может ли жкх выставить счет за оплату коммунальных услуг за предыдущего хозяина, жилье маневренного фонда. Долги были до подписания договора найма.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не может.

Согласно пункту 1.1 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя квартиры (жилого помещения) не ранее даты заключения договора найма.