Можно ли восстановить сроки обжалования в уголовном деле об убийстве и каким образом это сделать?

• г. Екатеринбург

Ответьте пожалуйста! По уголовному делу об убийстве вынесен обвинительный приговор, но потерпевшая сторона (мать убитого) не согласна со сроком наказания назначенным судом. Чтобы не пропустить сроки обжалования, потерпевшая подала "болванку", но пропустили срок для устранения недостатков. Осужденный же сейчас подал апеляцию. Скажите: можно ли потерпевшей восстановить сроки обжалования? Причина банальная - это неврученные копии протоколов судебных заседаний, на получение которых заявляла потерпевшая (заявления на получение копий в деле имеются). И подскажите пожалуйста в каком порядке действовать потерпевшей? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можно восстановитть сроки, если пропуск по уважительным причинам. Потерпевшая может подать свои возражения по жалобу осужденного

Статья 389.5 УПК РФ. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 45.1 Статья 389.5

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

Здравствуйте! Ну если уже в суде второй инстанции находится апелляционная жалоба осужденного, то можете на него подавать возражение и в данном возражении указать то, что Вы считаете необходимым.