Можно ли обязать отца выплатить алименты с момента рождения ребенка, если ребенку пять лет и ранее на алименты не подавалось?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Положения ст. 107 СК РФ гласят о том, что за прошлое время алименты могут быть присуждены только в пределах 3-х лет, но при этом Вам надо будет доказать то, что Вы требовали алименты, а должник уклонялся от содержания ребенка.

Добрый день, согласно норм ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. после вынесения судебного приказа Вам будут назначены алименты, максимально за последние три года.

С уважением.

При подаче искового заявления необходимо обосновать это требование о выплате алиментов со дня рождения ребенка. При этом следует учесть, что в данном случае действует общегражданский срок исковой давности в 3 года.

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как разъяснил Верховный суд РФ:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

С момента обращения в суд вам и назначат алименты, т.к. не докажете, что пытались что-то взыскать с мужчины.