Как получить льготную пенсию, работая водителем автомобиля в пожарной части?

• г. Екатеринбург

Работаю водителем автомобиля в пожарной части. В трудовой книжке сделана запись "водитель автомобиля", т.е. не указано, что водитель пожарного автомобиля. Могу ли я выйти на льготную пенсию, проработав 25 лет водителем автомобиля пожарной части.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Досрочная пенсия по старости работникам МЧС предоставляется на общих основаниях. Условия два, но выполнение каждого из них для выхода на пенсию пожарных обязательно:

возраст 50 лет;

наличие особого стажа на должности Государственной противопожарной службы не меньше 25 лет.

На досрочную пенсию пожарных имеет право определенный круг лиц, который установлен постановлением Правительства № 437 в этом перечне указаны водители пожарного авто.