А могу ли я снять деньги со сберкнижки без мамы, мне 16 лет и книжку открывала я?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

То что книжку открывали вы не дает вам право снять деньги когда вам всего 16 лет потребуется присутствие вашей мамы как законного представителя ст 64 СК РФ для снятия денег.

Добрый день Ольга,

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными и могут самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей, вносить вклады в банки и распоряжаться ими на общих основаниях (п. 3 ч. 2 ст. 26 ГК РФ).

При этом распоряжаться банковскими вкладами несовершеннолетние могут лишь в пределах сумм собственного заработка, стипендии или иного дохода (п. 1 ч. 2 ст. 26 ГК РФ).

Соответственно зачисленные денежные средства на счет несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет причитающиеся ему суммы заработной платы и стипендии, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним, проценты по вкладу, а также внесенные наличными самим вкладчиком, выдаются несовершеннолетнему (списываются несовершеннолетним) без согласия законных представителей и без письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства.