Как решить ситуацию с алиментами, когда есть дети от двух браков и нет постоянных доходов

• г. Ростов-на-Дону

Предложите вариант решения ситуации с алиментами.

Бывшая супруга от первого брака подала на алименты.

Суд присудил 1/4 от всех доходов отца.

У отца ещё двое детей от второго гражданского брака на иждивении, мама их не работает - в декрете.

Отец был нетрудоустроен официально крайние года полтора, помогал по договоренности как положено, с 1 августа этого года отец открыл ИП без сотрудников на УСН Доходы. Учёт расходов вести не нужно, расчёт дохода раз в год по итогам. Постоянных доходов пока нет, только расходы на пенсионные взносы. И доходы если и будут то по роду деятельности может один объект растягиваться на сроки более месяца и высчитать доход и делать платёж каждый месяц не всегда получится.

Вопросы: Если судебное решение с конца июля, есть ли риск что начнёт накапливаться какой-то долг по уплате алиментов, если пока доходов не было даже.

Как в данной ситуации поступить правильно? Есть ли возможность обратиться в суд выдавший решение с предоставлением документов что есть ещё дети и уменьшить размер 1/4 до 1/6, это реально без подачи на алименты на младших детей?

Если доходы непостоянные, может тогда не уменьшать размер, а попросить установить твёрдый размер суммы алиментов в месяц?

Нужны ответы и грамотное сопровождение по подготовке документов для всех инстанцияй. Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (2):

Вообще согласно статей 80-82 сК РФ алименты должны платиться непрерывно И в описанной ситуации конечно есть риск накопления долга по алиментам

Обращаться в суд с иском об уменьшении алиментов с 1/4 до 1/3 при непостоянных доходах не имеет смысла Необходимо на основании ст 83 сК РФ обращаться в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме.

День добрый, уменьшить алименты с 1/4 на 1/6 не получится, т.к. для этого необходимо, чтобы на остальных детей производилось фактическое удержание алиментов на основании иного решения суда. Поскольку заработок мужчины нерегулярный, ему необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера с долевого соотношения к заработку на твердую денежную сумму.

По опыту сейчас в Ростовской области взыскивается 1/2 прожиточного минимума на детей, это 10111/2 = 5050 рублей, с последующей индексацией относительно роста того же прожиточного минимума.

Если этого не сделать, пристав посчитает долг по алиментам из расчета 1/4 среднего заработка по РФ, это 39000 рублей/4=9700-такой долг будет накапливаться ежемесячно с конца июля, независимо от наличия фактического заработка.