Я работаю в больнице и должна ли я заменять сотрудников в отсутствующем отделении?

• г. Москва

Я уже завала вопрос:"Я работаю в больнице. Пол года назад у нас было открыто новое отделение. Но сотрудников там не хватает. Является ли это производственной необходимостью? Обязана ли я туда выходить? И если да, то на каких условиях?"

Хотела бы уточнить, что меня не переводят в другое отделение, а "просят" работать и там, и там. Как долго я должна заменять сотрудников в другом отделении, которых ВООБЩЕ нет.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, перевод из одного структурного подразделения в другое, в общем случае (если только это подразделение не указано в трудовом договоре прямо) не является переводом на другую работу и Ваше согласие не требуется. Если Вы работаете, скажем, медсестрой (слесарем, столяром, фрезеровщиком...) Вам в общем случае должно быть все равно, на втором этаже работать или на пятом, в одном корпусе или другом...

Работодатель сам расставляет своих сотрудников по подразделениям так как ему это заблагорассудится.

Если же структурное подразделение указано, и в этом случае оно может быть изменено, но только уже в порядке ст. 74 ТК.

Производственная необходимость определяется работодателем. Сказал работодатель, что надо - значит возникла необходимость:)