Необходимость выбора - социальная пенсия или трудовая пенсия – какая будет выгоднее для инвалида 1 гр?

• г. Уфа

Меня зовут Георгий. Я инвалид 1 гр и получаю социальную пенсию. Вопрос: у меня есть небольшой трудовой стаж, имеет смысл переходить на трудовую пенсию, мне ни кто не может ответить какая пенсия больше. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Георгий!

Перейти всегда можно. А трудовая зависит от того, сколько Вы заработали и посчитать нужно стаж работы столько и будет трудовая пенсия, а так бывает социальная больше трудовой и наоборот всё так как всё зависет от стажа вашего. Вам лучше обратиться в Пенсионный фонд и там посоветуют Вам.

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день!

Если Вы трудоспособного возраста, хотите и можете выполнять определенную работу, то Вам следует пройти МСЭ и получить степень ограничения к трудовой деятельности, позволяющую официально устроиться на работу. В этом случае, Вы будете получать и социальную пенсию и заработную плату и у Вас будет идти стаж. По достижении пенсионного возраста, Вы имеете право выбора пенсии.