Переоформление кооперативной квартиры - что делать, если хочешь прописаться вместо брата?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться, у брата кооперативная квартира, если он выписывается из нее а я прописываюсь туда, становиться ли эта квартира моей, или меня обманывают и нужно переоформлять ее,и в каком порядке, куда обращаться, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Регистрация по месту жительства никак не связана с правом собственности на квартиру, если Вы зарегистрируетесь в квартире это даст Вам только право проживания в ней. Если Ваш брат собственник квартиры, а новым собственником хотите стать Вы, Вам необходимо подписать с братом договор купли-продажи или дарения и зарегистрировать его через Управление Росреестра России. Договор Вам помогут составить юристы, можно также обратиться к нотариусу, он оформит сделку. Если договор составлен в простой письменной форме то сдавать его на регистрацию должны Вы с братом, если договор готовит нотариус, то он может также подать договор на регистрацию.

Конечно обманывают. Возьмите выписку из егрн на квартиру. Там указан собственник квартиры.

Если никого нет, то собственник тот, кто выплатил пай. Он должен зарегистрировать право собственности, а потом имеет возможность продать, подарить Вам.