Как переписать кооперативную квартиру без прав на нее у брата и сохранить льготы отца?

• г. Казань

Добрый день! У нас кооперативная квартира, собственник мой отец. Прописаны: отец, я (сын), мой сын и мой брат. Отец хочет переписать квартиру на меня.1)Каким способом лучше это сделать, чтобы брат не имел прав на эту квартиру. Наример: дарение, наследсво (но отказ брата от квартиры заверить) и т.д) 2)Отец инвалид 1 группы, у него льготы на жкх. в каком случае льготы останутся, а в каком нет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Предпочтительнее переоформить квартиру на Вас при жизни отца, лучше договором дарения или купли-продажи через нотариуса, тогда эту сделку очень трудно будет оспорить. Если оформить завещание, то в судебном порядке брат может претендовать на долю, если он до смерти наследодателя находился на его иждивении, или если ему удастся оспорить завещание.

Льготы отца сохранятся только до момента перехода на Вас права собственности на квартиру по сделке, а в случае смерти - до момента смерти.

Спросить
Пожаловаться

Что нам сделать. Мой отец хочет подарить квартиру мне и моему брату. Квартира кооперативная, пай выплачен, собственность не оформлена. В квартире прописаны: отец, мой брат, я, моя жена и ребенок (несовершеннолетний). Каким образом нам лучше оформлять дарственную и собственность на эту кватиру? Нужно ли платить госпошлину? Возможно ли сразу оформить собственность на меня и брата? Меняет ли ситуацию прописка несовершеннолетнего в квартире?

Заранее благодарен,

Леонид.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Ситуация такая. Мой отец имеет в собственности 3-х омнатную кооперативную квартиру. В квартире прописаны я, моя мама, отец, брат и мой несовершеннолетний сын (3 года). Родители хотят оформить квартиру на меня и брата в равных долях (по 1/2 каждому). Как лучше это сделать, через дарение или наследство или каким-нибуть другим способом.

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

На какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

В квартире прописаны я, отец и мой брат. Квартира кооперативная, единственным собственником является отец. Отец хочет написать на меня дарственную на квартиру, потребуется ли от брата согласие или это можно сделать без его участия?

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение