Как переписать кооперативную квартиру без прав на нее у брата и сохранить льготы отца?

• г. Казань

Добрый день! У нас кооперативная квартира, собственник мой отец. Прописаны: отец, я (сын), мой сын и мой брат. Отец хочет переписать квартиру на меня.1)Каким способом лучше это сделать, чтобы брат не имел прав на эту квартиру. Наример: дарение, наследсво (но отказ брата от квартиры заверить) и т.д) 2)Отец инвалид 1 группы, у него льготы на жкх. в каком случае льготы останутся, а в каком нет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Предпочтительнее переоформить квартиру на Вас при жизни отца, лучше договором дарения или купли-продажи через нотариуса, тогда эту сделку очень трудно будет оспорить. Если оформить завещание, то в судебном порядке брат может претендовать на долю, если он до смерти наследодателя находился на его иждивении, или если ему удастся оспорить завещание.

Льготы отца сохранятся только до момента перехода на Вас права собственности на квартиру по сделке, а в случае смерти - до момента смерти.