Моего парня разыскивала полиция из-за алиментов - какие мои права и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Кемерово

У меня такая ситуация: я встречаюсь с парнем, он к сожалению является должником по алиментам. Буквально сегодня пока я была на работе, приходила ко мне домой полиция разыскивая его. Дома один у меня был ребёнок 12 лет, полиция чуть не выбила мне дверь, напугали ребёнка, настаивали чтоб он открыл дверь... пугали. Мой вопрос: какие мои права, могу ли я операясь на слова ребёнка на них жаловаться? Куда мне обратиться, они пугают меня что привлекут за то что я якобы его укрываю своего парня. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если безосновательно, без постановления пытаются ломиться в жилище, то это повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день. Можете обратиться в прокуратуру на действия сотрудников полиции (превышение полномочий) о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Удачи.

Да, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) сотрудниками полиции. Ребенок может быть потерпевшим.

Порядок контроля за полицией установлен главой 10 ФЗ "О полиции", которая предоставляет вам возможность писать жалобы в различные органы.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О полиции"

Глава 10. КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОЛИЦИИ

Статья 49. Государственный контроль за деятельностью полиции

1. Государственный контроль за деятельностью полиции осуществляют Президент Российской Федерации, палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

2. Ведомственный контроль за деятельностью полиции осуществляется в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Статья 50. Общественный контроль за деятельностью полиции

1. Граждане Российской Федерации, общественные объединения осуществляют общественный контроль за деятельностью полиции в соответствии с федеральным законом.

Статья 51. Судебный контроль и надзор

Судебный контроль и надзор за деятельностью полиции осуществляются в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если постучали и ушли, то вряд ли в отношении полицейских возбудят уголовное дело по ст.286 УК РФ по факту превышения полномочий. Это обычная розыскная работа. Можете написать жалобу на некорректное поведение сотрудников полиции, чтобы провели проверку по данному факту и приняли меры. Однако одних только пояснений ребенка вряд ли будет достаточно.

В статье 5 федерального закона О полиции сказано: Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

В вашей же ситуации полиция своими действиями нарушила права и свободы человека. Нужно было уведомить вас о предстоящем визите а не ломиться таким образом в жилище.

Что касается обвинений в ваш адрес об укрывательстве этого парня, то за неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст 157 УК РФ,то данное преступление согласно статье 15 относится к преступлениям небольшой степени тяжести, а ответственность за укрывательство согласно ст 316 УК РФ наступает за ранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -Так что и здесь сотрудники полиции неправомерно угрожают вам

Вам следует на основании статьи 53 данного федерального закона (Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции) написать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Здравствуйте, Елена Леонидовна! Если они вошли в квартиру, то тут попахивает ч.3 ст. 139 УК РФ т.е., незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершеннее лицом с использованием своего служебного положения! Напишите жалобу в следственный комитет! Если же нет, но вряд ли чего им будет.

Здравствуйте! Никто Вас ни за что не привлечет. На полицейских можно подать жалобу в прокуратуру, вот только доказать будет сложно, что они вламывались в квартиру, тем более кроме ребенка, показания дать некому. Но жалобу подать стоит, чтобы потаскали их немного. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Только надо знать, кто именно приезжал, хотя прокуратура это выяснит при желании. Обвинения в ваш адрес об укрывательстве безосновательны, за неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст 157 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, а ответственность за укрывательство наступает за укрывательство особо тяжких преступлений, согласно ст 316 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы можете обратиться с жалобой к начальнику отделения полиции. По результатам служебной проверки сотрудники полиции, допустившие подобного рода проступки, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Можете привлечь свидетелей.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О полиции"