Ситуация на дороге - обгон на прерывистой, сплошная полоса и неподписанный протокол ГАИ - что ждать от суда?

• г. Ижевск

У меня такая ситуация: начал обгон на прерывистой, проехал по небольшому мосту, где была сплошная, вернулся на прерывистой. Инспектор ГАИ оформил протокол, я его не подписал. Как может закончиться суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Иван, в данном случае плохо, что Вы не подписали протокол, фактически это трактуется как Ваше согласие с правонарушением. Советую обратиться к юристу, который и будет разбираться с Вашей проблемой.

Извините, я не правильно выразился: я подписал протокол, что НЕ СОГЛАСЕН, что начал обгон на прерывистой, что съёмка инспектора зафиксировала маневр не с самого начала, а только момент, когда я двигался по встречной параллельно со сплошной. Ещё на схеме инспектора написал, что она составлена неверно.

Не так давно в Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) включили пункт 9.1.1, согласно которому

На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Этот пункт поставил точку в вопросе о том, что выезд был осуществлен через прерывистую, а завершен через сплошную. Разве что Вы не докажете крайнюю необходимость (ст.2.7 КоАП РФ).