Лишили прав на 10 лет. Если я поменяю фамилию, смогу ли получить права под новой фамилией?

• г. Тюмень

Лишили прав на 10 лет. Если я поменяю фамилию, смогу ли получить права под новой фамилией?

Ответы на вопрос (1):

Сменив персональные данные, можно будет без проблем пройти обучение вождению, так как автошколы не занимаются проверкой личности курсанта и установлением фактов его биографии.

Затруднения возникнут на следующем этапе. Дело в том, что, с точки зрения закона, в качестве субъекта рассматривается конкретный человек, личность, независимо от его имени или фамилии, следовательно, смена данных и получение нового паспорта не освобождает человека от ответственности за совершенные правонарушения.