Я продаю дом мне дали задаток он остается у меня или я должна вернуть его.

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю дом мне дали задаток он остается у меня или я должна вернуть его.

Ответы на вопрос (4):

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае, если в договоре указано, что задаток не возвращается, то Вы не обязаны его возвращать. Если этого в договоре нет, то Вы обязаны его вернуть.

Добрый день! Согласно ст 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Таким образом задаток идет счет суммы оплаты за дом. Если сделка не состоится по вине покупателя, то задаток остается у Вас, и возвращать его не нужно. Если сделка не состоится по Вашей вине, то вернуть нужно в двойном размере, в силу ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

С Уважением!

Добрый день.

У задатка различные функции. Например, обеспечительная, то есть обеспечивает исполнение обязательств сторонами. Также у него функция платежная, то есть он идет в счет платежей.

Чтобы помочь Вам компетентно необходимо ознакомиться с документами.

Добрый день! Смысл задатка заключается в том, что если Вы откажетесь продавать дом, то в соответствии с ГК РФ обязаны вернуть двойную сумму задатка. Если все таки Вы продаете то сумма задатка включается в общую стоимость дома.