Что делать, если покупатель не смог приобрести дом во время и не оформил договор у нотариуса?

• г. Челябинск

У нас такая ситуация: Мы продаём дом, нам дали задаток и сказали что купят дом через месяц, но они не уложились в срок, договор не составляли у нотариуса, мы должны им будем вернуть деньги или они остаются у нас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте!

Зависит от того, насколько правильно соглашение о задатке Вы составляли. Тут не нотариус важен, а текст соглашения. Для точного ответа, что будет в задатком, этот документ надо видеть.

Здравствуйте, Екатерина.

Без ознакомления с Соглашением о задатке дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.