Права разведенных супругов в отношении общего имущества определяются ст. 35 СК РФ.

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Супруги разводятся по суду (несовершеннолетние дети). Исков о разделе имущества в суде не заявлялось. В браке была приобретена квартира. Зарегистрирована только на жену.

После развода муж остается зарегистрированным по месту жительства в этой квартире. В квартире не проживает, вещей в ней не имеет. Через 4 (четыре) года после развода жена предлагает ему выписаться. В ответ на это муж подает в суд на раздел имущества (квартиры). Жена подает ходатайство об отклонении иска по причине пропуска срока давности. Суд ходатайство отклоняет, руководствуясь п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007): течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, необходимо осуществлять не сразу после расторжения брака (дня государственной регистрации прекращения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при прекращении брака в органах ЗАГСа, а при прекращении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенная сторона спора узнала или должна была узнать о нарушении своего права на общее имущество. В качестве примера нарушения прав разведенного супруга на общее имущество можно назвать сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов без получения согласия другого (купля-продажа, дарение, мена). Права разведенных супругов в отношении общего имущества определяются ст. 35 СК РФ.

И в итоге суд выносит решение о разделе собственности. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда, апеллируя к тому, что право мужа, как собственника, было нарушено с самого момента развода, поскольку он не имел свидетельства о праве собственности на долю в общей квартире и он, естественно, знал об этом?

Ответы на вопрос (2):

с какого времени считать нарушение прав собственника

С того момента, когда БЖ потребовала сняться с регистрационного учета. До этого времени БМ всё устраивало.

Так что не тратьте зря время и деньги.

Суд вынес совершенно обоснованное решение...уверен кассация оставит в силе принятое решение....супруги стали общими собственниками квартиры с момента приобретения ее находясь в браке и срок давности тут не при чем....