Военнослужащая гвардии ищет способы продолжения службы и разрешения вопроса с сокращением личного состава
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я военнослужащая Войск Национальной Гвардии (бывшие внутренние войска), выхожу из отпуска 27.08.2018 г., пришел приказ о сокращении нашего отдела, выслуга на данный момент 10 лет 4 мес, поузеавала, что военных должностей нет, могут только предлагать должности сотрудника полиции и это только через увольнение с военной службы, я Хочу продолжить Военную службу, стою на военной ипотеке, вопрос: Как быть,что бы вывели в распоряжение(как можно на дольше, чем 6 месяцев), какие выплаты положены еще, если увольняться по ОШМ(КРОМЕ 2 окладов)?

Как должны оформляться правильно предложения вакантов военным и доведение приказа об сокращении?

Т.к.приказ от 3.08.2018, но его еще не показывали, а только устно озвучили, что он есть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1.о предстоящем увольнении вас обязаны уведомить в срок, не позднее, чем за два месяца до увольнения.

2. предложения о других вакантны местах доводятся до сведения уведомлением

3.выплаты и льготы предусмотрены в данном законе

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

(см. текст в предыдущей редакции) Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Это лучший ответ

Вообще при сокращении вам согласно пункта 4 статьи 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) должны предлагать как имеющиеся равные должности так и вышестоящие и ниже стоящие должности

Предупредить о предстоящем сокращении должны не мене чем за два месяца Приказ о сокращении должен быть вам доведен письменно под вашу роспись Уведомлять о вакантных должностях также должны письменно под вашу роспись

По ОШМ Вы имеете право уволиться, если Вы откажитесь от вышестоящей и нижестоящей должности и Вам не будет предложена РАВНАЯ должность

В связи с увольнением по ОШМ Вам будут положены следующие выплаты в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих":

1. Получение единовременного пособия. Оно неодинаково и различается в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.

У вас менее 20 лет поэтому вам тольо два оклада

2. Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

3 Военнослужащий, отслуживший десять и более лет, который нуждается в жилье, то есть стоит на специальном учете, не может быть уволен по ОШМ без предоставления ему жилого помещения или субсидии. Вас должны вывести за штат до получения права на жилье или денежной компенсации на его приобретение (субсидии) Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Здравствуйте. Дольше к сожалению никак. Об этом прямо сказано в ст.13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев

В связи с увольнением по ОШМ вам будут положены выплаты в два оклада денежного содержания. Также предоставляется компенсация за вещевое имущество с учетом прослуженного срока до момента выхода в запас. Ну и конечно всеми положенными видами довольствия вы будете обеспечиваться до даты исключения из списков части.

В соответствии с вышеприведенным Указом порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.