Как узнать, кто является текущим собственником машины, проданной по генеральной доверенности, и как перерегистрировать ее на реального владельца для оплаты транспортного налога?

• г. Киров

Я продала машину по генеральной доверенности в сентябре 2002 г. Знаю, что новый владелец перепродал ее таким же образом. Кто теперь является собственником машины и, если это по-прежнему я, то что и в каком порядке я должна дальше предпринять, чтоб перерегистрировать машину на реального владельца с тем, чтоб реальный владелец платил вновь принятый транспортный налог?

Ответы на вопрос (1):

"Продать по доверенности" ничего нельзя. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Поскольку т.н. "продажа по доверенности" состоялась позже 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лиц, которым была выдана доверенность. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность. После этого заключить договор купли-продажи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Машина была в 2007 году продана по генеральной доверенности. В течение этого времени доверенное лицо перепродало машину, новый пользователь не оплачивает транспортный налог, в результате чего у меня образовался большой долг по транспортному налогу, заведено дело судебным приставом.

Каким образом Мне следует действовать? Могу ли я требовать возврата машины и возможно ли приостановить каким-то образом начисление налога, хотя бы на время розыска?

Спасибо.

Помогите, пожалуста решить проблему. Я продал машину по гениральной доверенности но тот владелиц ее перепродал. Нынешный владелец уже 2 года скрывается и не платит налог фамилии, адреса я незнаю машина ЗИЛ-131. Подскажите пожалуста что делать.

Такой вопрос: передал знакомому по генеральной доверенности машину. Оформлена на меня. Знакомый оказался бессовестным и прекратил со мной всякое общение, связь с ним потеряли. Срок действия доверенности истек. Все это время транспортный налог и штрафы на машину платил я из собственных средств. Из судьбы машины известно только, что бывший знакомый продал ее, кому - не знаю. Если у нового владельца есть договор купли-продажи авто, то кто же владелец этой машины?

, где найти владельца не знаю, если будит ДТП на моей машине, что мне это грузит?

С мужем разведены. Машину оставила ему по генеральной доверенности. Теперь он ее продал тоже по генеральной доверенности. Транспортный налог начисляется на меня. Т.к. я владелец машины. Что мне делать?

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

В 2001 г отец продал машину ВАЗ-2101 по генеральной доверенности. В 2002 г отец умер. Новый владелец машины не известен. Сейчас из налоговой инспекции пришла квитанция на траспортный налог за 2005 и 2006 год с пенями превышающими налог в 5 раз. Причем пришло 2 квитанции на ВАЗ-2101 с разными регистрационными номерами на имя отца. Как возможно было получить новые номера без владельца? На машины до 70 л.с. разве не отменен налог (ВАЗ 2101 64 л.с.) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж продал машину по генеральной доверенности 3 года назад. Все это время мы исправно платили налог в налоговую инспекцию за фактически несуществующую для нас машину. Сейчас к нам обратился новый владелец этой машины с просьбой продлить доверенность или выдать новую. Новый владелец предлагает нам даже заплатить этот налог на следующие три года вперед. Создаст ли это оформление доверенности какие-либо проблемы для мужа как владельца этой машины и нужно ли настаивать на снятии машины с учета и переоформлении документов на собственность на нового владельца.

Машина продана по генеральной доверенности. В течении 3 лет новый владелец ни чего не предпринял (не продал, не переоформил). Срок действия доверенности истек. Старый владелец снял с учета для отчуждения. Вопрос кто теперь является владельцем машины*

Вопрос по купле-продаже машины. Владелец машины за небольшую сумму денег по доверенности передал машину другому лицу на некоторое время. Машина находится под арестом (административный штраф). Другое лицо настаивает, что это была сделка по купле-продаже, якобы подпись владельца на ПТС гарантирует, что другое лицо-новый владелец машины. Таким образом, другое лицо не вернул машину, а перепродал ее другому без ведома владельца. Реально отозвать сделку, подать в суд на другое лицо и выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение