Как узнать, кто является текущим собственником машины, проданной по генеральной доверенности, и как перерегистрировать ее на реального владельца для оплаты транспортного налога?

• г. Киров

Я продала машину по генеральной доверенности в сентябре 2002 г. Знаю, что новый владелец перепродал ее таким же образом. Кто теперь является собственником машины и, если это по-прежнему я, то что и в каком порядке я должна дальше предпринять, чтоб перерегистрировать машину на реального владельца с тем, чтоб реальный владелец платил вновь принятый транспортный налог?

Ответы на вопрос (1):

"Продать по доверенности" ничего нельзя. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Поскольку т.н. "продажа по доверенности" состоялась позже 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лиц, которым была выдана доверенность. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность. После этого заключить договор купли-продажи.

С уважением,