Что необходимо сделать, для гарантированного получения равноценной квартиры взамен сносимой квартиры.

• г. Москва

Повторно задаю вопрос, так не удовлетворена результатом ответа на так называемый вип-вопрос.

Вопрос:

Что необходимо сделать, для гарантированного получения равноценной квартиры взамен сносимой квартиры. В данной квартире никто не прописан. У собственника в собственности две квартиры, соответственно прописан в первой. Денежная компенсация не устраивает.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у собственника путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-во-первых, должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

-во-вторых, исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

12:13 моск. вр.

Гарантировать мы Вам ничего не можем. Однако, у Вас есть право на предоставление равнозначного жилого помещения.

Закон г. Москвы от 31.05.2006 N 21 (ред. от 26.01.2011) "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

Статья 2. Права граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве

1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении ИМЕЮ ПРАВО в установленном порядке НА:

1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;

2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РАВНОЗНАЧНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ;