Назначение единственным учредителем себя генеральным директором ООО на срок пять месяцев при условии, что устав предполагает назначение на один год

• г. Владивосток

Может ли единственный учредитель назначить себя ген. директором собственного ООО на срок пять месяцев, если в уставе ООО написано, что ген. директор назначается сроком на один год? Т.е. можно ли в самом решении и приказе эти пять месяцев сразу же написать?

Ответы на вопрос (1):

А для чего нужно именно в решении о назначении генерального директора прописать срок его полномочий строго 5 месяцев? Можно же назначить, а потом досрочно прекратить полномочия.

Конечно в случае единственного участника ООО действует принцип "Своя рука - владыка", но решения единственного собственника не должны противоречить одно другому. То есть, если собственник ранее утвердил Устав ООО, где прописан срок полномочий утверждаемого им генерального директора, то он и сам связан этим своим решением.

Если непременно есть желание назначить генерального директора на 5 месяцев, придется одновременно вносить изменения в Устав.