Может ли учредитель сократить срок назначения директора в ООО?
₽ VIP

• г. Городец

Если в Уставе ООО написано, что директор Общества назначается сроком на пять лет-можно ли учредителю указывать в своем решении, что он назначает директора сроком на два года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина, нельзя, учредитель таким образом нарушает Устав, который сам же утверждал.

Спросить
Пожаловаться

Статья 91. Управление в обществе с ограниченной ответственностью

3. К компетенции общего собрания участников общества с ограниченной

ответственностью относятся:

2) образование исполнительных органов общества и досрочное

прекращение их полномочий,

В Ф Законе об обществах с ограниченной ответственностью

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный

директор, президент и другие) избирается общим собранием

участников общества на срок, определенный уставом общества.

Спросить
Пожаловаться

Если в уставе прописано, что директор общества назначается участником общества сроком до (пяти) лет и подочетен ему. Можно ли с директором заключить бессрочный договор? Нужно ли через пять лет новое решение участника на того же директора о назначении директора или определении полномочий?

Может ли единственный учредитель назначить себя ген. директором собственного ООО на срок пять месяцев, если в уставе ООО написано, что ген. директор назначается сроком на один год? Т.е. можно ли в самом решении и приказе эти пять месяцев сразу же написать?

Я являюсь одним из учредителей ООО с долей 50% второй учредитель (тоже 50%) и директор общества пытаются отжать фирму.

В уставе предприятия директор назначается сроком на 1 год. Решения принимаются простым большинством голосов...

Могу ли я уволить директора до истечения срока 1 год? Если да, то как?

Вопрос такой. В Уставе ООО прописано, что директор назначается сроком на 5 лет. Если 5 лет истекли, то решением единственного учредителя ООО назначается директор заново. Нужно ли менять Устав? Т.е. нужно ли заново регистрировать Устав в налоговой?

Вопрос следующий. Я - единственный учредитель ООО, при организации которого в 2015 году было принято РЕШЕНИЕ №1 о назначении меня директором этого ООО. В уставе прописано, что "Единоличный исполнительный орган общества – директор, избирается общим собранием участников Общества на срок - пять лет." Сейчас, в 2020 году я принимаю решение №2 о продлении полномочий меня как директора. Это решение необходимо передать в банк. Требуется ли его заверять нотариально, ведь получается, что и так по уставу прописано избрание директора сроком на 5 лет.

В ООО директор-единственный учредитель, в связи с изменениями в Уставе, Решением учредителя директором назначается главный бухгалтер, а бывший директор назначается заестителем директора по производству, как правильно оформить запись в трудовой у бывшего и нового директора?

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить продление полномочий директора, если он же единственный учредитель ооо. В уставе написано путем избрания сроком на пять лет. Нужен ли протокол общего собрания или только решение единственного учредителя?

Трудовой договор с директором акционерного общества истек год назад, но он продолжает исполнять свои обязанности. В уставе общества записано, что директор назначается пять лет, действительны полномочия директора?

Как быть: в Уставе ООО исполнительный орган общества (директор) избирается (назначается) сроком на три года собранием учредителей. Наши контрагенты, для заключения контрактов, требуют приказ о назначении (продлении) директора сроком на 1 год (т.е. каждый год мы должны избирать (назначать) директора? В законе об ООО ничего не нашла, они правы? Не будет ежегодное продление полномочий директора на общем собрании учредителей противоречить Уставу (в уставе на 3 года)?

Заранее спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение