Может ли учредитель сократить срок назначения директора в ООО?
₽ VIP

• г. Городец

Если в Уставе ООО написано, что директор Общества назначается сроком на пять лет-можно ли учредителю указывать в своем решении, что он назначает директора сроком на два года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина, нельзя, учредитель таким образом нарушает Устав, который сам же утверждал.

Статья 91. Управление в обществе с ограниченной ответственностью

3. К компетенции общего собрания участников общества с ограниченной

ответственностью относятся:

2) образование исполнительных органов общества и досрочное

прекращение их полномочий,

В Ф Законе об обществах с ограниченной ответственностью

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный

директор, президент и другие) избирается общим собранием

участников общества на срок, определенный уставом общества.