Возможность получения единовременной выплаты пенсионным фондом для лиц, родившихся в 1957 году, и необходимые документы для ее предоставления. Вопросы выплаты также возникают у инвалидов 2 группы, родившихся

• г. Санкт-Петербург

Год моего рождения 1957. Работала на Камчатке, поэтому пенсию получаю с 50 лет. Но продолжала работать до 60 лет, потом вышла на пенсию. Вычитала, что можно получить единовременную выплату, подхожу по возрасту. Если это действительно так, то какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд? И о какой сумме идёт речь. Мой муж 1954 года рождения. Также работал на Камчатке и получает пенсию с 55 лет. Но вышел на пенсию 01.01.2018 г. Он является инвалидом 2 группы с 2008 года. Может ли он тоже расчитывать на единовременную выплату?

Ответы на вопрос (1):

Вы, по тексту - не можете. Выходили на пенсию по закону о трудовой пенсии, а там, при определении размера пенсии, учитывалась и накопительная часть, если она имелась на момент назначения.

Накопительная часть, если она имеется на момент назначения страховой пенсии по старости (возникновения права на такую пенсию) у мужа - может так быть выплачена, если рассчитанная накопительная пенсия будет менее 5% страховой.