Переходят ли долги по электроэнергии новому собственнику и возможность установки нового счетчика в нежилом помещении в жилом доме

• г. Краснодар

Приобрели нежилое помещение в жилом доме, долгов по коммунальным платежам при продаже не было, выписка из УК есть, позже, как оказалось. Электроэнергия оплачивается не в УК а в НЭСК, у дома заключен договор, и за нее никто не платил, переходят ли долги новому собственнику? И можно ли поставить новый счетчик?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Долги в любом случае обязан заплатить именно должник. В вашем случае надо вести отсчет с момента государственной регистрации перехода права на нежилое помещение. Именно с момента государственной регистрации вы стали собственником, а соответственно и несете бремя содержания помещения.