Взыскание задолженности по обязательным взносам собственника жилого дома - правомерно ли, если он не является членом ТСЖ?

• г. Барнаул

Правомерно ли взыскание задолженности по уплате обязательных взносов собственника жилого дома, если собственник не является членом тсж.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.6 ст.155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Обращаю Ваше внимание, что даже при отсутствии заключенного между Вами и ТСЖ договора, Вы обязаны вносить плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги.