Возможно ли притязание ребенка на долю в приватизированной квартире, если он прописан у отца?

• г. Нижний Новгород

Может ли ребенок в дальнейшем претендовать на долю в квартире, если его мать приватизировала квартиру виесте со своими родителями, а данный ребенок с рождения был прописан по месту жительства отца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению, нет ребенок не имеет доли в квартире и претендовать не может так как он не был зарегистрирован на момент приватизации.

Мария, добрый день!

Ребенок в дальнейшем сможет претендовать на имущество матери в порядке наследования в соответствии со ст.1112,1142 ГК РФ. Также мать ребенка сможет совершить в дальнейшем и иные сделки, например подарить, продать и т.д.

Дело в том, что я хочу купить данную квартиру у матери этого ребенка и опасаюсь, что достигнув совершеннолетия ребенок сможет оспорить результаты приватизации.

Нет, не сможет. Поскольку он не был зарегистрирован по данному адресу, то его жилищные права не нарушены.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.