Порезультатам экспертизы было установлено, что отец все-таки является биологическим отцом моего ребенка.

• г. Красноярск

Расскажу вкратце. Отец не признавал своего, т.е. моего ребенка в течении 8 лет. Мы пошли все втроем на экспертизу, предполагаемый отец, ребенок и я, мама. Порезультатам экспертизы было установлено, что отец все-таки является биологическим отцом моего ребенка. Т.к. отцовство установлено, то я бы хотела лишить этого отца родительских прав именно на моего ребенка, но при этом отец ребенка будет выплачивать алименты. Могу ли я это сделать в судебном порядке? И как правильно это нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Основанием для обращения в суд с иском о лишении родительских прав является совершение родителями правонарушения, объективная сторона которого состоит в противоправном поведении и может выражаться в следующих действиях: уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять ребенка из родильного дома либо иного учреждения, в котором он находится; злоупотребление родительскими правами, т.е. осуществление их с целью причинения вреда ребенку.

Можно отметить и такие действия, как жестокое обращение с детьми, в том числе применение физического и психического насилия, покушение на его половую неприкосновенность; совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей либо против жизни или здоровья другого супруга. Особо следует сказать о родителях, являющихся хроническими алкоголиками или наркоманами. При наличии хотя бы одного из указанных оснований вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.