Как вернуть предоплату за неустановленную лестницу при разных городах проживания и указании судебного разбирательства в договоре?

• г. Москва

Заключил договор на установку лестницы. Мне вовремя не поставили и я хочу забрать свою предоплату. Мы находимся в разных городах. В договоре написано что все судебные вопросы решаются в его городе. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам следует написать претензию в адрес исполнителя, поскольку досудебный порядок по таким делам обязателен, а вот потом и иск в суд.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

А с кем договор с физическим лицом или юридическим? Если это в рамках предпринимательской деятельности, то в силу Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы не можете быть ограничены в выборе подсудности.

Для более детальной консультации надо изучить сам договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.