Родственники грозят отобрать ребенка - возможно ли это через суд?\nМожет ли материальная поддержка быть начислена с момента регистрации отцовства на алименты?

• г. Санкт-Петербург

Суть в том что: у него есть ребёнок, но его мамаша этого ребёнка, при рождении не захотела записывать как отца! И ребёнок получил фамилию ее! Но отец все это время добровольно не смотря на это помогал ей! Маманя она никудышная, не работает, гуляет постоянно, и ее родственники грозят отобрать у неё девочку... в общем два вопроса!)

Могут ли ее братья, сестры отобрать у неё ребёнка через суд!?

И второй вопрос! Она тут на днях изъявила желание всё-таки зарегестрироваться моего друга как отца через ЗАГС, чтоб фамилию отчество были отца и чтоб он вступил в права как законный отец! Дак вот второй вопрос. Может ли она за все пять предыдущих лет на алименты подать? Хотя она сама не захотела делать его отцом.

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Если отцовство Вашего друга будет установлено, то он имеет преимущество право на воспитание ребенка перед родственниками матери ребенка в силу ст.63-64 СК РФ.

Взыскать алименты за прошедший период можно согласно ст.107 СК РФ только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, т.е. за три года до момента обращения в суд, и при условии, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В отношении последнего вопроса можете не беспокоиться. Алименты взыскиваются только с момента обращения

Ч.2 ст.107 СК РФ:

"2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

""Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты". Пока отцовство не было установлено, обязанности платить алименты не возникало.

Если отца нет и мать лишена родительских прав, то органы опеки и попечительства могут назначить ребёнку опекуна, которые обычно и бывают ближайшие родственники.

Отобрание ребенка возможно при непосредственной угрозе его жизни или его здоровью (ст.77 СК РФ).