Пострадавший просит прекратить уголовное преследование после наезда полиции и составления протокола о ножевом ранении руки

• г. Салехард

Вот такая ситуация был вызов полиции на ножевое ранение руки был составлен протокол пострадавший от мед. осведетельствования на алкоголь и на тяжкие телесные повреждения и претензий не предъявляет но полиция завели уголовное дело пострадавший отказался от всего можно ли написать заявление в прокуратуру с просьбой прекратить уголовное преследование.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виталий! Относительно ножевых ранений следует говорить конкретно о вреде здоровья средней или тяжелой степени. Для начала необходимо на основании медицинской экспертизы определить степень вреда здоровью. Это позволит квалифицировать действия виновного правильно. Не все дела прекращаются заявлением потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело (ст. 20 УПК РФ).