Как жена может выписать свою сестру из комнаты в коммунальной квартире, если она прописана там в 2016 году?

• г. Челябинск

У жены в собственности комната в коммунальной квартире, в 2016 она прописала туда сестру, может ли сейчас жена выписать свою сестру без её присутствия?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Владимир г. Челябинск!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2018 г.

Здравствуйте, Владимир.

Без согласия сестры, Ваша жена может, в судебном порядке, требовать прекращения права пользования жилым помещением сестрой, НО с суд сестра будет вызвана в качестве Ответчика.

Добрый день, Владимир! Согласно Вашего вопроса поясняю, что Ваша жена может снять с регистрационного учета свою сестру без её присутствия, если у нее будет доверенность на представление интересов сестры.

А без суда можно выписать просто придя в паспортный стол?

Добрый вечер, Владимир. Без суда можно выписать (снять с регистрационного учета) только если была временная регистрация. Если постоянная - только по судебному решению или пусть сестра сама снимается с рег. учета.