Спор о разделе помещения после развода - как повлиять на жену и добиться отделения себе пространства в частном доме

• г. Великий Новгород

После развода жена привела в дом сожителя. По долям: я-2/6, жена-1/6, дети (трое)-по 1/6 каждый. Частный дом. Я требую у неё отделить себе помещение. Она против. Как повлиять.

Ответы на вопрос (2):

Подать заявления в полицию о проживании без регистрации и Вашего согласия.

Даже, если бы он был ее муж и то без Вашего согласия ему проживать в доме нельзя было бы..

А здесь просто сожитель.

Такис способом не получится. Определяйте порядок пользования или выделяйте долю в натуре. Сразу говорю: толго, трудно, дорого. Нужно будет или экспертное заключение или судебная экспертза возможности выделения доли в натуре. Если вообще есть возможность. Если есть, о спешно проект устройства отдельного входа, проведения свет +газ +вода+канализация+ автономное отопление. Смета всех этих работ по приведению выделяемой Вам доли в категорию "жилое". Потом оценка доли жены и Вашей. Уточнение требований (еще один иск и объединение дел). требование компенсации разницы стоимости Вашей доли с учетом стоимости работ (смета выше). Можно без проекта и сметы, просто оценка с учетом необходимых работ по устройству входа и проведению комуналки, но так работы почти всегда очень мало оцениваются. С проектом и сметой стоимость в 2-2,5 раза больше. Ну и компенсация, соответственно.

Про сожителя все уже сказано выше.